Jumat, 13 November 2015

RPP drink kelas 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD                               : SD Negeri Karangdalem
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : II/ 2
Pertemuan                 : 1
Materi Ajar                :Drinks
Alokasi Waktu           : 20 Menit

I.         Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD):
1.         Listening
·           SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks minuman.
·         KD: Siswa mampu menyimak dan memahami ucapan seseorang dengan akurat dalam konteks percakapan tentang minuman.
2.         Speaking
·           SK: Siswa mampu menirukan pengucapan nama minuman yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD.
·           KD: Siswa mampu mengucapkan nama minuman dengan akurat sehingga terjalin komunikasi yang baik dengan seseorang secara wajar dalam konteks percakapan sederhana tentang minuman.
3.         Reading
·         SK: Siswa dapat memahami kalimat tertulis dalam konteks  minuman.
·         KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan minuman.
4.         Writing
·           SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat dalam konteks  minuman.
·           KD: Siswa mampu menuliskan dengan benar kata-kata atau kalimat yang berkaitan dengan  minuman.

II.      Indikator :
1.        Siswa mampu menyebutkan nama minuman dengan lancar serta dengan pengucapan yang benar.
2.        Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat yang berkaitan dengan minuman secara lancar dan akurat.
3.        Siswa mampu menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan minuman secara lancar dan akurat.

III.   Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu berinteraksi dan berkomunikasi dengan benar dan wajar secara lisan dan tertulis pada tataran sederhana dengan orang lain dalam konteks percakapan tentang minuman.
IV.   Metode Pembelajaran
a.      Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan makanan dan minuman serta kalimat-kalimat yang berhubungan dengan makanan dan minuman baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif.  
b.      Terstruktur
·           Siswa menyalin kata dan kalimat tentang makanan dan minuman dengan benar.
·           Siswa menghafal nama-nama makanan dan minuman.
c.    Mandiri
Siswa membiasakan diri untuk menyebut nama-nama makanan dan minuman dan bercakap-cakap dengan teman atau guru atau keluarga di rumah sehubungan dengan makanan dan minuman.  
V.      Materi Ajar
Macam-macam Minuman
Air Mineral         : Mineral Water
Teh                      : Tea
Kopi                     : Coffee
Lemonade           : Limun
Milk                     : Susu
Coke                    : Coca cola
Hot Chocolate     : Coklat Panas
Jus                       : Juice
Jus Anggur         : Grape Juice
Jus apel               : Apple Juice
Jus Apukat         : Avocado Juice

VI.   Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran:
A.    Pertemuan ke-34
Tahapan
Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Ø Salam pembuka dan berdoa bersama, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.
Ø Melakukan presensi terhadap peserta didik
Ø Menanyakan kabar peserta didik
Ø  Untuk brainstorming, guru menunjukkan gambar makanan atau minuman tertentu menanyakan namanya kepada siswa tertentu secara acak untuk mengetahui sejauh mana mereka mengetahui nama-nama makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
Ø  Guru memberitahu bahwa dalam pertemua itu siswa akan mempelajari nama-nama makanan dan minuman dan cara membuat kalimat tanya jawab tentang makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.  
5 menit
Inti
Ø Guru mempresentasikan materi ajar yang terbatas pada nama-nama minuman.
Ø Siswa diminta mendengar penyebutan nama-nama  minuman yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal atau individu.
Ø Guru memperhatikan pengucapan nama makanan dan  minuman dan membetulkan jika salah.
Ø Guru juga bisa menyelipkan game atau aktivitas menarik lain.
15 menit
Penutup
Ø Mereview materi hari ini
Ø Guru bisa memberikan latihan lain baik secara lisan maupun secara tertulis atau dengan meminta siswa mengerjakan
Ø Guru memberi tugas rumah kepada siswa Guru menunjukkan gambar makanan atau minuman tertentu dan menanyakan nama makanan atau minuman itu kepada siswa dan siswa itu diminta menjawab.
Ø Guru meringkas materi yang barusan dipelajari dan meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran itu di rumah.
Ø Memberikan Reward bagi siswa yang aktif
Ø Doa penutup dan salam
10    enit

VII.      Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:
a.              Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 2 – Untuk Kelas II SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta).
b.             Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar
c.              Rekaman kaset/CD
d.             Buku-buku lain yang relevan
VIII.   Penilaian:
a.      Aspek yang dinilai:
·         Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, keakuratan, intonasi, ekspresi wajah, tata bahasa.
·         Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi
·         Writing: - Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan
b.      Teknik Penilaian :
·         Tes lisan/tertulis
·         Observasi kelas
·         Penilaian guru


                  Mengetahui,                                                           Purworejo, 10 November 2015
Kepala SD Negeri Karangdalem                                                       Guru Bahasa Inggris




            Rohati, Mp.d                                                                           Kasih Budi Rahayu

RPP Clothes kelas III semester 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           : III (Tiga / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 1
Alokasi Waktu            : 20 menit

     I.   Standar Kompetensi
Dapat melafalkan dan menuliskan kalimat menyapa sederhana serta mengenal jenis – jenis pakaian.
  II.   Kompetensi Dasar
Menyebutkan nama jenis – jenis pakaiansesuai dengan gambar yang ditunjukan.
III.   Indikator
Mampu menyebutkan nama jenis – jenis pakaian sesuai gambar.
IV.   Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat saling mengucapkan salam dan kabar secara sederhana dan mampu menyebutkan dan menuliskan jenis – jenis pakaian.
  V.   Materi Ajar (Materi Pokok)
Jenis – jenis pakaian
VI.   Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi
VII.          Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
b. Kegiatan Inti
· Guru memberi contoh cara bertanya tentang pakaian diikuti seluruh siswa dengan lafal dan intonasi yang benar. (T-Shirt, Shirt, trousers, skirt)
· Guru memberi contoh cara tentang pakaian yang dipakai.
Example : - Teacher : What do you wear, Ali?
-     Ali      : I wear a white shirt and red trousers
·  Melakukan tanya jawab tentang pakaian yang dipakai.
c.       Kegiatan Akhir
·  Meminta siswa untuk menyebutkan pakaian yang dipakainya.
·    Memberikan latihan di rumah
·    Berdo’a dan mengucapkan salam
  VIII.     Alat/Bahan/Sumber Belajar :
a.       Buku paket bahasa inggris (English is Fun) Bab 1 Hal 1.
b.      Contoh dari guru
c.       Alat ( pakaian yang dipakai siswa dan guru)
   IX.          Penilaian
Tes lisan meliputi:
a.       Keberanian dalam melakukan tanya jawab tentang pakaian yang dipakai.
b.      Ketepatan dalam lafal dan intonasi




                                                                                                            Purworejo,       Oktober  2015
Mengetahui                                        
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran



                                                                                                            Resti Fauziah Khoirunnisya

NIP.                                                                                                    NIM. 122120182

RPP kelas XI Guest Handling

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Guest handling


Nama sekolah              : SMK ..........................
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas / Semester          : XI / 3
Pertemuan ke              : 1 & 2
Alokasi Waktu            : 3x45’ menit
Standar Kompetensi   : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar      :  2.1  Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli
Nilai Karakter Bangsa:  1.    Bersahabat / komunikatif ( tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain.)
                                              2.            Gemar Membaca ( kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.)

I.         INDIKATOR
1.    Pertanyaan dengan  pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan  dan dijawab dengan benar.
2.    Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
3.    Pertanyaan dengan  pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan  dan dijawab dengan benar.

II.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempraktekkan unit ini, siswa dapat
1.      Menggunakan ungkapan – ungkapan untuk menangani tamu hotel, restourant, travel agency
2.      Menggunakan intensifier enough , too dalam kalimat.
3.      Membaca berbagai wacana yang menunjang pengembanga  kosa kata dan struktur kalimat.
III.   MATERI PEMBELAJARAN
1.      Roling playing about guest handling
2.      Modals (could, may, would, can)
3.      Too and enough
4.      Enough to ...... vs Enough for ..........

Lampiran 1

IV.   STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode
-     Question – answers
-     Disscussion
-     Individual works / pair works / group works
-     Penugasan / Assessment / Homework.

V.      SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber     English for vacation School II A, kamus bahasa inggris
Media       : Papan Tulis, Picture / Photos, board Marker.

VI.   Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
Pendahuluan
Ø Salam pembuka dan berdoa bersama, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.
Ø Melakukan presensi terhadap peserta didik (karakter yang ditanamkan adalah disiplin)
Ø Menanyakan kabar peserta didik (karakter yang ditanamkan adalah peduli, bersahabat)
Ø  Menggali informasi awal tentang materi


Inti
Explorasi
Ø Guru mencoba membangkitkan materi ajar yang akan diajarkan.
Ø Mendengarkan dan menirukan ungkapan – ungkapan yang digunakan untuk menangani tamu yang diucapkan oleh guru atau kaset
elaborasi
Ø Guru memberi penjelasan tentang handling guest:
-       In the office
-       In the restaurant
-       In the hotel
Ø Beberapa siswa maju kedepan mempraktekkan dialog tentang guest handling. Sedangkan siswa yang lain Sambil mendengarkan, siswa menandai / menuliskan pesan telepon sesuai yang didengar dari dialog.
Ø  Siswa
Ø Mendiskusikan hasil yang di tulis siswa
Ø Siswa bekerja kelompok 2 orang, membuat dialog untuk merespon / menangani keluhan tamu hotel, restourant atau travel agency seperti contoh dalam dialog.
konfirmasi
Ø Siswa diberi kesempatan untuk bertanya bagian yang belum jelas dari materi.

Ekplorasi
Penutup
Ø Mereview materi hari ini
Ø Guru memberikan reward pada siswa yang aktif
Ø Guru memberi tugas rumah kepada siswa
Ø Doa penutup dan salam



Pertemuan 2
Tahapan
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
Pendahuluan
Ø Salam pembuka dan berdoa bersama, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.
Ø Melakukan presensi terhadap peserta didik (karakter yang ditanamkan adalah disiplin)
Ø Menanyakan kabar peserta didik (karakter yang ditanamkan adalah peduli, bersahabat)
Ø Mereview materi sebelumnya


Inti
Ø Guru membahas tugas yang diberikan pda pertemuan sebelumnya.
elaborasi
Ø Siswa mempraktekkan text dialog yang telah dibuat kelompok pada pertemuan sebelumnya.
Ø Guru menjelaskan materi too dan enough
Ø Siswa menjawab pertanyaan mengenai too dan enough.
Konfirmasi
Ø Siswa diberi kesempatan untuk bertanya bagian yang belum jelas dari materi.

Ekplorasi
Penutup
Ø Guru memberi kesimpulan bersama peserta didik tentang materi.
“ there are many ways to handle guests. The first thing is to let them know that not only are you listening to them, you are writing down what they are saying it because they see you do it, and that you want them to repeat the complaint several item so you know you have right”
Ø Doa penutup dan salam



VII.PENILAIAN

Lisan        : Praktik Berpasangan / pair works / group works
Tertulis     : Hasil Assesment dari buku
Penugasan: Mengerjakan homework tentang “ Handling Guest ”

VIII.       EVALUASI
1.      In pairs, match the expressions in column waitress and column receptcionist in order to make good dialogue!

No.
Waitress
customer
1.
We have melon, half grapefruit, and fresh fruit salad.
Yes. I’ll have the English Breakfast.
2.
Good morning, Sir. Are you ready to order?
Ham,please. 
3.
Would you prefer musrooms or griled tomato, sir?
I’ll start with a glass of orange juice.
4.
Orange juice. And would you like cereal, fruit or yogurt?
Hot chocolate please.
5.
Very good, Sir. And what would you like to drink?
Tomato I think.
6.
Yes, sir. What would you like to start with?
Fresh fruit salad please.and i’ll have my egg scrambled.
7.
Scrambled. What would you like your eggs served with, sir? Bacon or ham?
Fruit please. What fruit do you have?

2.      Join the sentences using enough to ......... / enough for.........
a.       The weather is good. We can go to market
b.      She is beautiful. She can be model.
c.       She speak slowly. We can not hear her voice
d.      He is smart. He can do that homework.
e.       This room is good. We can see sunrise from here


3.      Join the sentences using too + adejctive
a.       The tea is hot. She can’t drink it.
b.      This homework is difficult. No student can do it.
c.       It is very cold. It’s hard to take a bath.
d.      He is an old man. He can not run quickly
e.        This clothes is small. I can wear it

Score :
Betul (1) + Betul (2) + Betul (3)  = 27   = 10
                        2.7                            2.7

              Mengetahui                                                                        Purworejo, 08 Agustus 2015
             Guru Pamong                                                                            Guru Mata Pelajaran



       Febriani Ika K , S.Pd                                                                       Kasih Budi Rahayu
Key answer

1.      In pairs, match the expressions in column waitress and column receptcionist in order to make good dialogue!
Waitress         : Good morning, Sir. Are you ready to order?
Customer       : Yes. I’ll have the English Breakfast.
Waitress         : Yes, sir. What would you like to start with?
Customer       : I’ll start with a glass of orange juice.
Waitress         : orange juice. And would you like cereal, fruit or yogurt?
Customer       : Fruit please. What fruit do you have?
Waitress         : We have melon, half grapefruit, and fresh fruit salad.
Customer       : Fresh fruit salad please.and i’ll have my egg scrambled.
Waitress         : Scrambled. What would you like your eggs served with, sir? Bacon or ham?
Customer       : Ham,please. 
Waitress         : Would you prefer musrooms or griled tomato, sir?
Customer       : Tomato I think.
Waitress         : Very good, Sir. And what would you like to drink?
Customer       : Hot chocolate please.

2.      Join the sentences using enough to ......... / enough for.........
a.       The weather is good enough for us to go to market
b.      She is beautiful enough to be a model.
c.       She speak loudly enough for us to hear her voice
d.      He is smart enough to do that homework.
e.       This room is good enough for us to see sunrise from here.

3.      Join the sentences using too + adejctive
a.         The tea is too hot to drink it.
b.        This homework is too difficult to do it.
c.         It is too cold to take a bath.
d.        He is too old to run quickly
e.         This clothes is too small to wear it






Lampiran 1

Word and expression used in handling guest :
-      Welcome to our hotel / restaurant / office.
-      What can I do for you, Sir / Mom?
-      May I help you?
-      We hope that you can enjoy staying in our hotel.
-      I hope you enjoy the food.
-      Have a nice rest, sir / Mom.
-      We recommend you to.....
-      We would like to offer you a special food.
-      We’ll send your coffee right way.
-      Can i take your coat
-      Shall i call a taxi
-      Would you like to take a seat
-      Can I help you?
-      May I help you?
-      Which one do you like?
Hotel Purnama Sari
            c Orange Juice                                                                       c Grapefruit
            c Rice Krispies                                                                      c Weetabix
            c All Brand                                                                           c Cornflakes
            c Porridge                               c Prunes                               c Half Grapefruit
            cYogurt                                  c Melon                               c Fresh Fruit Salad

EGG                                                     c Fried                                 c Poached
            c Scrambled                            c Boiled min....... mins

Serve With

            c Bacon                                   c Sausage                             c Tomato       c Ham
            c Tea                                       c Coffe                                c De-Caffein Tea
            c Hot Chocolate                     c Milk

 



Practice the dialogue with your partner, act as the waitress and customer.
Waitress          : Good morning, Sir. Are you ready to order?
Customer         : Yes, thanks. I’ll have the English breakfast
Waitress          : very good, Sir
Customer         : I’ll have grapefruit to begin with
Waitress          : Grapefruit juice. And would you like cereal, fruit, or yoghurt?
Customer         : cereal, please. What cereal do you have ?
Waitress          : we have rice crispiest, all brands, weetabix, cornflakes, and porridge
Customer         : Weetabix, please. And i will have my eggs scrambled.
Waitress          : scrambled. What would you like your eggs served with, sir?
                          Bacon or Ham ?
Customer         : Bacon, please. And I won’t have the sausage but I’d like the tomato.
Waitress          : Very good, Sir. And what would you like to drink?

Customer         : Tea please

Pengikut